PROGRAMM 2017/1

April

Fr 14.4.| HINDUTEMPEL Tamilisches Neujahr Besondere Puja mit heiligem Bad der Gottheiten 09.30 bis 13.00 besonderes Festmahl für alle Besuchenden

Mi 19.4. | WORKSHOP Mach deinen Kurzfilm im Foto- und Tonstudio Stop Motion Workshop für 13.00 bis 17.30 Jugendliche von 12 bis 18 Jahren. Mit Fotograf Stefan Maurer und Louise Graf vom Jugendrad Anmeldung erforderlich: louise.graf@haus-der-religionen.ch

Di 25.4. | 12.12 12nach12 KURZFILM AM MITTAG best of Shnit-Programm zu «Trennungsgeschichten» «The Stop», Yulia Kushnarenko, Russland, 2012, 8’ «Forever Over», Erik Schmitt, Deutschland, 2014, 13’

Do 27.4. | 19.00 FILMCLUB KULTUREL «Na putu – On the Path» Spielfilm von Jasmila Zbanic, bosnien und Herzegowina, 2010, 103’. Moderation: Bülent Abbasoglu

Fr 28.4. | 12.12 12nach12 REFLEXE AM MITTAG Hinduistischer Text (Mala Jeyakumar), Reflexion aus römisch-katholischer Sicht (Gerda Hauck), Musik: Thomas Leutenegger und Christine Ragaz

Sa 29.4. | 13.30 OFFENE MOSCHEE Einladung zur Besichtigung und zum Gespräch

So 30.4. | 10.00 FÜHRUNG KUNSTMUSEUM «Die Revolution ist tot – lang lebe die Revolution» von Deineka bis Pussy Riot. Kathleen Bühler (Kunstmuseum Bern) im Dialog mit Brigitta Rotach -> Im Kunstmuseum Bern

Di 2.5. | 12.12 12nach12 KURZFILM AM MITTAG best of Shnit-Programm zu «Trennungsgeschichten» «Love is blind» , Dan Hodgson, UK, 2015, 6’ & «Nkosi Coiffure», Frederike Migom, Belgien, 2015, 14'

 Sa 6.5. | 18.00 DERGÂH Konzert: Ararat Quintet Anatolian Fusion. Murat Cevik und sein Ararat Quintet entdecken volksmusikalische Wurzeln neu und vermischen sie mit jazzigen Harmonien. Der Berg Ararat steht für einen Ort mythologischer Geschichten und als Schnittpunkt verschiedener Kulturen

Do 4.5. | 19.00 TRIALOG «Sola Fide» – Rolle des Glaubens in den Religionen Mit Hamideh Mohagheghi (Islamische Theologin, Zentrum für Komparative Theologie Paderborn), PD Dr. Beatrice Acklin Zimmermann (katholische Theologin, Paulusakademie Zürich), Rabbiner David Polnauer (Jüdische Gemeinde Bern). Moderation: Brigitta Rotach

 Sa 6.5. BUDDHISTISCHES ZENTRUM Vesakh-Fest Erinnerung an Buddhas Geburt, Erwachen und Tod organisiert von Buddhist Vihara Lenzburg

Sa 6.5. | 14.00 VORTRAG «Buddhas Reformhaus I: Buddhismus zwischen Tradition und Moderne – Aufbruch der Frauen» Dr. Carola Roloff (Universität Hamburg). Einführung: Hildi Thalmann

 

Di 9.5. | 12.12 12nach12 KURZFILM AM MITTAG best of Shnit-Programm zu «Trennungsgeschichten» «The Guest», Alexander Kviria, Georgien/USA, 2014, 10’ «T’étais où quand Michael Jackson est mort?», Jean-Baptiste Pouilloux, Frankreich, 2014, 12

 Di 9.5. | 19.00 «Hin und weg! – Literarisch-musikalische Trennungsgeschichten» Ein Abend mit der Schauspielerin Noëmi Gradwohl und der Geigerin Kristina Blaser

Do 11.5. | 19.00 MULTIMEDIALER VORTRAG Rechtgläubige und andere Häretiker.  Christlich-jüdische Kontroversen und Dialoge in der Kunst vor der Reformation» Felicitas Heimann-Jelinek (Wien / Zürich), Kuratorin und Sigi Feigel-Gastprofessorin

Di 16.5. | 12.12 12nach12 KURZFILM AM MITTAG best of Shnit-Programm zu «Trennungsgeschichten» «Unter Nachbarn» Katharina Bischof, Deutschland, 2014, 9’ «Mitfahrer», Stephan Kämpf, Andreas Kessler, Daniela Schramm-Moura, Deutschland, 2015, 7'

Di 16.5. | 19.00 «Herrnhuter: Reformierte, voraus oder daneben?» Herrnhuter Pfarrer Hartmut Haas im Gespräch

Do 18.5. | 19.00 FILMCLUB KultuRel «Ida», Spielfilm von Paweł Pawlikowski, Polen, 2013, 80‘ Oscar als bester fremdsprachiger Film 2015. Einführung: Rita Jost

Fr 19.5. | 12.12 12nach12 REFLEXE AM MITTAG Islamischer Text (Nuran Serifi), Reflexion aus jüdischer Sicht (Henri Mugier); Musik: Thomas Leutenegger & Christine Raga

So 21.5. | KIRCHE Fest für den Heiligen Tekle Heimanot Gottesdienst, Zeremonie mit der Bundeslade, 07.00 bis 13.00 danach äthiopisches Mittagessen

WÖCHENTLICHE ANLÄSSE AB 16. AUGUST

Di 10.00 bis 12.00 ELTERNCAFÉ IM FAMILIENBEREICH
Di 12.12 12nach12 KURZFILM AM MITTAG
Mi 12.12 12nach12 QI GONG-BASICS MIT MARCO GENTEKI RÖSS 30’
Mi 12.45 «AUFATMEN AM MITTWOCH», ÖKUMENISCHES MITTAGSGEBET 20’
Mi 17.30 DIE BIBEL LESEN, ÖKUMENISCHES ANGEBOT 75’
Do 12.12 YOGA MIT HEIDI AEMISEGGER (DHYAYINI DEVI), JIVAMUKTI-STIL 60’
Di 10.00 bis 16.00 KREATIVES ARBEITEN IN ATELIER UND GARTEN

AYURVEDISCH VEGETARISCHES MITTAGESSEN Di bis Fr 12.00 bis 14.00
FRÜHSTÜCKZEIT INTERNATIONAL Sa 10.00 bis 14.00
KAFFEE & KUCHEN Di bis Sa 14.00 bis 17.00

Programm 2016/2

programm 2016/1